Liebe Kolleginnen und Kollegen,
willkommen bei der Tourismusmarke Brandenburg.

Die Marke Brandenburg lebt von Ihren Produkten und Angeboten. Sie und Ihre MitarbeiterInnen sind der wichtigste Kontakt für Urlauber und Ausflügler und nur Sie können durch Ihre Ideen und Services das ganz bestimmte "Bauchgefühl" bei unseren Gästen erzeugen.

Leitfaden für Anbieter

Damit diese unvergleichliche Aura rund um Ihr Produkt oder Angebot entstehen kann, soll dieses „digitale Handbuch“ Sie begleiten, unterstützen und inspirieren.

Warum eine "Tourismusmarke"?

Wir sind die Marke.

Brandenburg besteht aus Hunderten einzelner Unternehmen, sehr oft in Einzellagen. Alle gemeinsam aber bilden das Produkt „Urlaub und Freizeit in Brandenburg“. Die Entscheidung, eine gemeinsame Markenarchitektur des Tourismus in Brandenburg zu schaffen, wird von zwei Zielen getragen:

1. Sie, liebe TouristikerInnen, können Ihre touristischen Produkte besser am Markt platzieren und verkaufen.

2. Tourismus schafft Wertschöpfung, auch in anderen Branchen. Dieser Wirtschaftszweig schafft Arbeitsplätze und trägt erheblich zum Wohlstand bei.

Die Marke als Produkt. Ein Beispiel.

Ein gutes Beispiel.

Pension Havelfloß

Christiane Dierich erklärt, wie ihre Pension Havelfloß in Brandenburg an der Havel die Tourismusmarke Brandenburg mit Leben füllt und wie Sie sich bei der Weiterentwicklung von Angeboten an den Grundsätzen der Markenidee orientieren können.

Leitfaden für Anbieter
Ansprechpartner

Fragen? Wir helfen Ihnen gerne weiter.

REISELAND BRANDENBURG
Teamleiter Markenmanagement
Dirk Wetzel
Telefon 0331 29873-789
dirk.wetzel@reiseland-brandenburg.de
   

BARNIMER LAND
TMB-Markenmanagerin
Heidrun Walter
Telefon 0331 29873-11
heidi.walter@reiseland-brandenburg.de

Markenmanagerin Reisegebiet
Tine-Marie Miers
WITO Barnim GmbH
Telefon 03334 59100
miers@wito-barnim.de

DAHME-SEENLAND
TMB-Markenmanagerin
Anja Rettig
Telefon 0331 29873-15
anja.rettig@reiseland-brandenburg.de

Markenmanager Reisegebiet
Uwe Seibt
Tourismusverband Dahme-Seen e.V.
Telefon 03375 252018
u.seibt@dahme-seen.de

ELBE-ELSTER-LAND
TMB-Markenmanagerin
Karola Borchert
Telefon 0331 29873-785
karola.borchert@reiseland-brandenburg.de

Markenmanagerin Reisegebiet
Anke Richter
Tourismusverband Elbe-Elster-Land e.V.
Telefon 035341 30652
richter@elbe-elster-land.de

FLÄMING
TMB-Markenmanagerin
Kerstin Lehmann
Telefon 0331 29873-787
kerstin.lehmann@reiseland-brandenburg.de

Markenmanagerin Reisegebiet
Dr. Fanny Raab
Tourismusverband Fläming e.V.
Telefon 033204 628740
f.raab@reiseregion-flaeming.de

HAVELLAND
TMB-Markenmanagerin
Yvonne Bleeck
Telefon 0331 29873-34
yvonne.bleeck@reiseland-brandenburg.de

Markenmanagerin Reisegebiet
Katja Brunow
Tourismusverband Havelland e.V.
Telefon 033237 859035
brunow@havelland-tourismus.de

LAUSITZER SEENLAND
TMB-Markenmanagerin
Karola Borchert
Telefon 0331 29873-785
karola.borchert@reiseland-brandenburg.de

Markenmanager Reisegebiet
Marcus Heberle
Tourismusverband Lausitzer Seenland e. V.
Telefon 03573 72530012
heberle@lausitzerseenland.de

NIEDERLAUSITZ
TMB-Markenmanagerin
Karola Borchert
Telefon 0331 29873-785
karola.borchert@reiseland-brandenburg.de

Markenmanagerin Reisegebiet
Petra Neumann
Tourismusverband Niederlausitz e.V.
Telefon 03562 6923535
info@niederlausitz.de

POTSDAM
TMB-Markenmanagerin
Bettina Wedde
Telefon 0331 29873-69
bettina.wedde@reiseland-brandenburg.de

Markenmanagerin Reisegebiet
Nannette Neitzel
Potsdam Marketing und Service GmbH
Tel. 0331-27558 17
nannette.neitzel@potsdam-marketing.de

PRIGNITZ
TMB-Markenmanager
Dirk Wetzel
Telefon 0331 29873-789
dirk.wetzel@reiseland-brandenburg.de

Markenmanagerin Reisegebiet
Kati Bork
Tourismusverband Prignitz e.V.
Telefon 03876 30741920
Zimmermann@dieprignitz.de

RUPPINER SEENLAND
TMB-Markenmanager
Dirk Wetzel
Telefon 0331 29873-789
dirk.wetzel@reiseland-brandenburg.de

Markenmanagerin Reisegebiet
Michelle Engel
Ruppiner Seenland e.V.
Telefon 03391 659637
engel@ruppiner-reiseland.de

SEENLAND ODER-SPREE
INKL. FRANKFURT (ODER)

TMB-Markenmanagerin
Heidrun Walter
Telefon 0331 29873-11
heidi.walter@reiseland-brandenburg.de

Markenmanagerin Reisegebiet
Sandra Ziesig
033631-86810 3
ziesig@seenland-os.de

SPREEWALD
TMB-Markenmanagerin
Anja Rettig
Telefon 033 29873-15
anja.rettig@reiseland-brandenburg.de

Markenmanagerin Reisegebiet
Kristin Orbanz
Tourismusverband Spreewald e.V.
Telefon 035433 58119
Kristin.Orbanz@spreewald.de

UCKERMARK
TMB-Markenmanagerin
Heidrun Walter
Telefon 0331 29873-11
heidi.walter@reiseland-brandenburg.de

Markenmanagerin Reisegebiet
Anet Hoppe
tmu Tourismus Marketing
Uckermark GmbH
Telefon 03984 7180749
hoppe@tourismus-uckermark.de

   
Downloads
Impressum

TMB Tourismus-Marketing Brandenburg GmbH

Am Neuen Markt 1
14467 Potsdam
Tel. (0049) 0331-29873-0
Fax (0049) 0331-29873-73
E-Mail: tmb@reiseland-brandenburg.de
www.reiseland-brandenburg.de

Mit freundlicher Unterstützung des
Ministeriums für Wirtschaft und Energie (MWE) des Landes Brandenburg

 

Bildnachweise
Tourismus-Marketing Brandenburg GmbH (Wolfgang Ehn, York Maecke, Carsten Rasmus, Leo Seidel/SPSG, tmu/Kappes)
fotolia.de (jbphotographylt, Ekaterina Pokrovsky, martialred, grafxart, chiara75, Skalny, Björn Alberts, Ajay Shrivastava, kameraauge, Robert Kneschke)
flickr.com (Thomas Ricker)

Illustrationen: Klaus Günther
Filme: Andre Weiss Mediaproduktion
Programmierung: Netzformat Internetagentur
Umsetzung: Runze & Casper Werbeagentur GmbH

Startseite Ansprechpartner Impressum